↑ Voltar para C. Biológicas

Prêmio Charles Darwin

 

 

Charles Robert Darwin

12/02/1809, Shewsbury, Inglaterra
19/04/1882, Downe (Kent), Inglaterra

 

É um dos pesquisadores de maior influênciada história da Ciência. Em Biologia, não há sequer uma questão de Por quê? que não possa ser respondida, baseando-se em Evolução.

 

Como já fora dito por Theodosius Dobzhansky:

“Nada em biologia faz sentido a não ser à luz da Evolução.”

Darwin, após vários anos de estudos, pesquisas e discussões publica o seu livro The Origin of Species. Esta obra explica de uma só vez como as espécies surgem, modificam e são extintas. Suas ideias certamente mudaram para sempre a forma como a Biologia seria vista.

Desta maneira, Darwin revolucionou a ciência com a teoria da evolução e a ideia de seleção natural.

São agraciados com o Prêmio Charles Robert Darwin os primeiros e segundos colocados de cada ano (dois semestres). Além de uma lembrança ofertada pela IES, os acadêmicos recebem os respectivos Certificados do mérito alcançado.

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2016

1o e 2o Semestres
1o lugar – Manoel Armando Delgado Junior
2o lugar – Mateus Moreira Araujo

3o e 4o Semestres
1o lugar – Maxsuel Vera da Silva
2o lugar – David Cardoso dos Santos

5o e 6o Semestres
1o lugar – Jéssica Ribeiro Vieira
2o lugar – Joice Aparecida dos Santos Oliveira

7o e 8o Semestres
1o lugar – Alesson Pereira Cavalheiro
2o lugar – Sederli Bombarda Sobrinho

 

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2015

1º e 2º semestres

1º lugar -Taís Langer Tibichirane

2º lugar – Maxsuel Vera Da Silva

3º lugar – Leandro Vieira Martins

3º e 4º semestres

1º lugar - Valber do Nascimento Brum

2º lugar - Jéssica Ribeiro Vieira

3º lugar - Joice Aparecida dos Santos Oliveira

5º e 6º semestres

1º lugar - Alesson Pereira Cavalheiro

2º lugar - Sederli Bombarda Sobrinho

3º lugar - Caroline Morinigo Chaves

7º e 8º semestres

1º lugar - Suzy Mary Lima de Souza

2º lugar - Ranieli Mendonça de Oliveira

3º lugar - Letíscia Maiara Coutinho Flores

 

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2014
  1º e 2º semestres 
 1º lugar: Jéssica Ribeiro Vieira 
 2º lugar: Joice Aparecida dos Santos Oliveira 
 
3º e 4º semestres 
1º lugar: Alesson Pereira Cavalheiro 
2º lugar: Sederli Bombarda Sobrinho 
Viviane Alcantara Grosso 
 
5º e 6º semestres 
1º lugar: Suzy Mary Lima de Souza 
2º lugar: Letíscia Maiara Coutinho Flores 
 
7º e 8º semestres 
1º lugar:Yucinéia Fincatto Luza 
2º lugar: Karina Saldanha Pinto 
 
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2013
  1º e 2º semestres 
1º lugar: Alesson Pereira Cavalheiro 
2º lugar: Sederli Bombarda Sobrinho 
 
3º e 4º semestres 
1º lugar: Angélica de Almeida 
2º lugar: Suzy Mary Lima de Souza 
 
5º e 6º semestres 
1º lugar: Yucinéia Fincatto Luza 
2º lugar: Kennede Rodrigues da Silva 
 
7º e 8º semestres 
1º lugar: Ranieli Fátima Sala Rigo 
2º lugar: Thuanny Leite Rocha 
 
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2012
 1º e 2º semestres
1º lugar: Suzy Mary Lima de Souza
2º lugar: Letíscia Maiara Coutinho Flores
 
3º e 4º semestres
1º lugar: Letícia Justino Soares
2º lugar: Yucineia Fincatto Luza
 
5º e 6º semestres
1º lugar: Ranieli Fatima Salla Rigo
2º lugar: Thuanny Leite Rocha
 
7º e 8º semestres
1º lugar: Hellen Pereira Gomes
2º lugar: Luiz dos Santos Filho
Eroni Paula Paim Sánchez
 
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2011
 1º e 2º semestres
1º lugar: Letícia Justino Soares
2º lugar: Karina Saldanha Pinto
 
3º e 4º semestres
1º lugar: Evelin Moraes Irala
2º lugar: Thuanny Leite Rocha
 
5º e 6º semestres
1º lugar: Hellen Pereira Gomes
2º lugar: Eroni Paula Paim Sánchez
 
7º e 8º semestres
1º lugar: Rahieli Gomes de Sá Acosta