Charles Robert Darwin
12/02/1809, Shewsbury, Inglaterra
19/04/1882, Downe (Kent), Inglaterra
É um dos pesquisadores de maior influência da história da Ciência. Em Biologia, não há sequer uma questão que não possa ser respondida baseando-se em Evolução.
Como já fora dito por Theodosius Dobzhansky:
“Nada em biologia faz sentido a não ser à luz da Evolução”.
Darwin, após vários anos de estudos, pesquisas e discussões, publicou o seu livro The Origin of Species. Esta obra explica de uma só vez como as espécies surgem, modificam e são extintas. Suas ideias certamente mudaram para sempre a forma como a Biologia seria vista.
Desta maneira, Darwin revolucionou a ciência com a teoria da evolução e a ideia de seleção natural.
São agraciados com o Prêmio Charles Robert Darwin os acadêmicos com as melhores notas de cada ano (dois semestres). Os acadêmicos recebem um Certificados do mérito alcançado.
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2018
1º – Wendy Fuchs Alves
2º – Cássia Costa Linas
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2017
1º e 2º Semestres
1º – Wendy Fuchs Alves Martins
2º – Cássia Costa Linas
3º e 4º Semestres
1º – Mateus Moreira Araujo
2º – Diego Aparecido Teodoro
5º e 6º Semestres
1º – Valdoir Pereira Figueiredo
2º – David Cardoso dos Santos
7o e 8o Semestres
1º – Joice Aparecida dos Santos Oliveira
2º – Dara Nascimento Silva
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2016
1o e 2o Semestres
1o lugar – Manoel Armando Delgado Junior
2o lugar – Mateus Moreira Araujo
3o e 4o Semestres
1o lugar – Maxsuel Vera da Silva
2o lugar – David Cardoso dos Santos
5o e 6o Semestres
1o lugar – Jéssica Ribeiro Vieira
2o lugar – Joice Aparecida dos Santos Oliveira
7o e 8o Semestres
1o lugar – Alesson Pereira Cavalheiro
2o lugar – Sederli Bombarda Sobrinho
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2015
1º e 2º semestres
1º lugar -Taís Langer Tibichirane
2º lugar – Maxsuel Vera Da Silva
3º lugar – Leandro Vieira Martins
3º e 4º semestres
1º lugar – Valber do Nascimento Brum
2º lugar – Jéssica Ribeiro Vieira
3º lugar – Joice Aparecida dos Santos Oliveira
5º e 6º semestres
1º lugar – Alesson Pereira Cavalheiro
2º lugar – Sederli Bombarda Sobrinho
3º lugar – Caroline Morinigo Chaves
7º e 8º semestres
1º lugar – Suzy Mary Lima de Souza
2º lugar – Ranieli Mendonça de Oliveira
3º lugar – Letíscia Maiara Coutinho Flores
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2014 1º e 2º semestres 1º lugar: Jéssica Ribeiro Vieira 2º lugar: Joice Aparecida dos Santos Oliveira 3º e 4º semestres 1º lugar: Alesson Pereira Cavalheiro 2º lugar: Sederli Bombarda Sobrinho Viviane Alcantara Grosso 5º e 6º semestres 1º lugar: Suzy Mary Lima de Souza 2º lugar: Letíscia Maiara Coutinho Flores 7º e 8º semestres 1º lugar:Yucinéia Fincatto Luza 2º lugar: Karina Saldanha Pinto PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2013 1º e 2º semestres 1º lugar: Alesson Pereira Cavalheiro 2º lugar: Sederli Bombarda Sobrinho 3º e 4º semestres 1º lugar: Angélica de Almeida 2º lugar: Suzy Mary Lima de Souza 5º e 6º semestres 1º lugar: Yucinéia Fincatto Luza 2º lugar: Kennede Rodrigues da Silva 7º e 8º semestres 1º lugar: Ranieli Fátima Sala Rigo 2º lugar: Thuanny Leite Rocha PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2012 1º e 2º semestres 1º lugar: Suzy Mary Lima de Souza 2º lugar: Letíscia Maiara Coutinho Flores 3º e 4º semestres 1º lugar: Letícia Justino Soares 2º lugar: Yucineia Fincatto Luza 5º e 6º semestres 1º lugar: Ranieli Fatima Salla Rigo 2º lugar: Thuanny Leite Rocha 7º e 8º semestres 1º lugar: Hellen Pereira Gomes 2º lugar: Luiz dos Santos Filho Eroni Paula Paim Sánchez PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2011 1º e 2º semestres 1º lugar: Letícia Justino Soares 2º lugar: Karina Saldanha Pinto 3º e 4º semestres 1º lugar: Evelin Moraes Irala 2º lugar: Thuanny Leite Rocha 5º e 6º semestres 1º lugar: Hellen Pereira Gomes 2º lugar: Eroni Paula Paim Sánchez 7º e 8º semestres 1º lugar: Rahieli Gomes de Sá Acosta