Dr. Nelson Prudencio
● Prof. Dr. da Universidade de São Carlos no Curso de Educação Física.
● Recordista Mundial na prova do Salto Triplo na Olimpíada do México, em 1968, onde terminou em segundo lugar ficando com a medalha de prata.
● Jogos de Munique, na Alemanha, em 1972 conquistou o 3º lugar garantindo a medalha de bronze.
São agraciados com o Prêmio Dr. Nelson Prudencio os primeiros e segundos colocados de cada ano (dois semestres). Além de uma lembrança ofertada pela IES, os acadêmicos recebem os respectivos Certificados do mérito alcançado.
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2018
1º e 2º semestres 2018
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2017
1º e 2º semestres 2017- TURMA A
1º lugar – Jaqueline dos Santos Oliveira
2º lugar – Gabrieli Costa Alves
3º lugar – Ana Clara Céspede Ledesma
4º lugar – Emily Daiane Mancoelho Lima
1º e 2º semestres 2017- TURMA B
1º lugar – Amanda dos Santos de Oliveira
2º lugar – Kamila de Lima Couto
3º lugar – Jonatan Mateus Brites Neves
3º e 4º semestres 2017
1º lugar – Elaine Sanchez Duré
2º lugar – Tatiana da Silva
3º lugar – Gabriel Gonçalves Gonçalves
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2016
1º e 2º Semestre “A”
1º lugar – Cícero Isrrael Sanabria
2º lugar – Mariana de Lima da Rocha
1º e 2º Semestre “B”
1º lugar – Marcos Aurélio Corrêa Guimarães
2º lugar – Gabriel Gonçalves Gonçalves
3º e 4º Semestre
1º lugar – Ronan Camilo Souza Corrêa
2º lugar – Moniky Mirian da Silva
5º e 6º Semestre
1º lugar – Roberta Lopes Rodrigues
2º lugar – Alexsandro Anunciação dos Santos
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2015
1º e 2º semestres A 2015
José Carlos do Nascimento – 1º lugar
Roman Camilo Souza Corrêa – 2º lugar
Maria Larissa Mattoso da Mota – 3º lugar
1º e 2º semestres B 2015
1º lugar – Cariele Patrícia dos Santos Insfran
2º lugar – Wesley Luan da Costa Souza
3º lugar – Évelin Aline Bitencourt da Silva
3º lugar – Edson Ocampos Benites
3º e 4º semestres 2015
1º lugar – Alexsandro Anunciação dos Santos
2º lugar – Roberta Lopes Rodrigues
3º lugar – Jhony Renato Silva Samaniego
5º e 6º semestres 2015
1º lugar – Robson Félix Mendes Leite
1º lugar – Luciene Pimentel Valencoela
2º lugar – Keila Fernanda Farinelli Duarte
3º lugar – Camila Alves Colman Riquelme
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2014
1º e 2º semestres
1º lugar – Roberta Lopes Rodrigues
2º lugar – Jhony Renato Silva Samaniego
3º e 4º semestres
1º lugar – Luciene Pimentel Valençoela
2º lugar – Robson Félix Mendes Leite
5º e 6º semestres
1º lugar – Claudia da Silva
2º lugar – Lisandra Sanchez de Souza
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2013
1º e 2º semestres “A”
1º lugar – Luciene Pimentel Valençoela
2º lugar – George Marlon Marim dos Santos
1º e 2º semestres “B”
1º lugar – Jéssica Neves Dias
2º lugar – Robson Félix Mendes Leite
3º e 4º semestres
1º lugar – Suzani Nascimento Mariano
2º lugar – Claudia da Silva
5º e 6º semestres
1º lugar – Guilherme Ocampos Jacobasse
2º lugar – Edmar Ricardo Fernandes de Matos
7º e 8º semestres
1º lugar – Fernanda Cazali
2º lugar – Elizabeth Gonçalves Ribeiro
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2012
1º e 2º semestres
1º lugar – Régis Luiz Jochims
2º lugar – Claudia da Silva
3º e 4º semestres
1º lugar – Edmar Ricardo Fernandes de Matos
2º lugar – Genaro Alberto Lesme
5º e 6º semestres
1º lugar – Elizabeth Gonçalves Ribeiro
2º lugar – Fabyana Araujo Freitas
3º Lugar – Fernanda Cazali
7º e 8º semestres
1º lugar – Thiago Jonas Guimarães Pereira
2º lugar – Débora Palácio Ramires
3º Lugar – Claudiane Benetti Sozo
PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2011
1º e 2º semestres
1º lugar – Jovana Ramos Silveira
2º lugar – Luana Dias Duarte
3º e 4º semestres
1º lugar – Elizabeth Gonçalves Ribeiro
2º lugar – Fernanda Cazali
5º e 6º semestres
1º lugar – Magdiel Vinicius Schimidt Figueiredo
2º lugar – Thiago Jonas Guimarães Pereira
7º e 8º semestres
1º lugar – Marcela dos Santos Romeiro