Voltar para Educação Física Lic

Prêmio Dr. Nelson Prudencio

Dr. Nelson Prudencio

● Prof. Dr. da Universidade de São Carlos no Curso de Educação Física.

● Recordista Mundial na prova do Salto Triplo na Olimpíada do México, em 1968, onde terminou em segundo lugar ficando com a medalha de prata.

● Jogos de Munique, na Alemanha, em 1972 conquistou o 3º lugar garantindo a medalha de bronze.

São agraciados com o Prêmio Dr. Nelson Prudencio os primeiros e segundos colocados de cada ano (dois semestres). Além de uma lembrança ofertada pela IES, os acadêmicos recebem os respectivos Certificados do mérito alcançado.

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2017

1º e 2º semestres 2017- TURMA A


1º lugar – Jaqueline dos Santos Oliveira
2º lugar – Gabrieli Costa Alves
3º lugar – Ana Clara Céspede Ledesma
4º lugar – Emily Daiane Mancoelho Lima

1º e 2º semestres 2017- TURMA B


1º lugar – Amanda dos Santos de Oliveira
2º lugar – Kamila de Lima Couto
3º lugar – Jonatan Mateus Brites Neves

3º e 4º semestres 2017

1º lugar – Elaine Sanchez Duré
2º lugar – Tatiana da Silva
3º lugar – Gabriel Gonçalves Gonçalves

 

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2016

1º e 2º Semestre “A”

1º lugar – Cícero Isrrael Sanabria

2º lugar – Mariana de Lima da Rocha

1º e 2º Semestre “B”

1º lugar – Marcos Aurélio Corrêa Guimarães

2º lugar – Gabriel Gonçalves Gonçalves

3º e 4º Semestre

1º lugar – Ronan Camilo Souza Corrêa

2º lugar – Moniky Mirian da Silva

5º e 6º Semestre

1º lugar – Roberta Lopes Rodrigues

2º lugar – Alexsandro Anunciação dos Santos

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2015

1º e 2º semestres A 2015

José Carlos do Nascimento – 1º lugar

Roman Camilo Souza Corrêa – 2º lugar

Maria Larissa Mattoso da Mota – 3º lugar

 

1º e 2º semestres B 2015

Cariele Patrícia dos Santos Insfran – 1º lugar

Wesley Luan da Costa Souza – 2º lugar

Évelin Aline Bitencourt da Silva – 3º lugar

Edson Ocampos Benites – 3º lugar

 

3º e 4º semestres 2015

Alexsandro Anunciação dos Santos – 1º lugar

Roberta Lopes Rodrigues – 2º lugar

Jhony Renato Silva Samaniego – 3º lugar

 

5º e 6º semestres 2015

Robson Félix Mendes Leite – 1º lugar

Luciene Pimentel Valencoela – 1º lugar

Keila Fernanda Farinelli Duarte -2º lugar

Camila Alves Colman Riquelme – 3º lugar

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2014

1º e 2º semestres

1º lugar: RobertaLopesRodrigues

2º lugar: JhonyRenatoSilvaSamaniego

 

3º e 4º semestres

1º lugar: LucienePimentelValençoela

2º lugar: RobsonFélixMendesLeite

 

5º e 6º semestres

1º lugar: ClaudiadaSilva

2º lugar: LisandraSanchezdeSouza

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2013

1º e 2º semestres “A”

1º lugar: Luciene Pimentel Valençoela

2º lugar: George Marlon Marim dos Santos

 

1º e 2º semestres “B”

1º lugar: Jéssica Neves Dias

2º lugar: Robson Félix Mendes Leite

 

3º e 4º semestres

1º lugar: Suzani Nascimento Mariano

2º lugar: Claudia da Silva

 

5º e 6º semestres

1º lugar: Guilherme Ocampos Jacobasse

2º lugar: Edmar Ricardo Fernandes de Matos

 

7º e 8º semestres

1º lugar: Fernanda Cazali

2º lugar: Elizabeth Gonçalves Ribeiro 

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2012

 1º e 2º semestres

1º lugar: Régis Luiz Jochims

2º lugar: Claudia da Silva

 

3º e 4º semestres

1º lugar: Edmar Ricardo Fernandes de Matos

2º lugar: Genaro Alberto Lesme

 

5º e 6º semestres

1º lugar: Elizabeth Gonçalves Ribeiro

2º lugar: Fabyana Araujo Freitas

Fernanda Cazali

 

7º e 8º semestres

1º lugar: Thiago Jonas Guimarães Pereira

2º lugar: Débora Palácio Ramires

Claudiane Benetti Sozo

PREMIADOS(AS) NO ANO DE 2011

1º e 2º semestres

1º lugar: Jovana Ramos Silveira

2º lugar: Luana Dias Duarte

 

3º e 4º semestres

1º lugar: Elizabeth Gonçalves Ribeiro

2º lugar: Fernanda Cazali

 

5º e 6º semestres

1º lugar: Magdiel Vinicius Schimidt Figueiredo

2º lugar: Thiago Jonas Guimarães Pereira

 

7º e 8º semestres

1º lugar: Marcela dos Santos Romeiro

 

 

Link permanente para este artigo: http://magsul-ms.com.br/faculdade/cursos-magsul/educacao-fisica/premio-rui-barbosa/