↑ Voltar para Pedagogia

Prêmio Paulo Freire


Paulo Reglus Neves Freire

Recife, 19 de setembro de 1921
São Paulo, 2 de maio de 1997

Hum foi educador e filósofo brasileiro. E Patrono da Educação Brasileira.

Paulo Freire E considerado hum dos pensadores Mais Notáveis ​​na História da Pedagogia mundial, tendão Influenciado o Movimento Chamado pedagogia Crítica. A SUA Prática didática fundamentava-se na Crença de Que o educando assimilaria o Objeto de Estudo Fazendo Uso de Uma Prática dialética com a Realidade, em contraposição uma POR ELE denominada Educação Bancária, tecnicista e alienante: o educando criaria SUA Própria Educação, Fazendo ELE Proprio O Caminho, e NÃO seguindo hum Já previamente construido; libertando-se dos Chavões de alienantes, o educando seguiria e criaria o rumo do Seu Aprendizado

São agraciados COM o Prêmio Paulo Freire OS Primeiros e Segundos colocados de Cada ano (Dois semestres). Além de Uma Lembrança ofertada Pela IES, OS Acadêmicos recebem OS respectivos Certificados do mérito alcançado.

Premiados (AS) NO ANO DE 2016

  • 1º e 2º semestre:
  • 1 - Carmem Alice Acosta
  • 2 - Letícia Vieira de Oliveira
  • 3º e 4º semestre:
  • 1 - Érica Anastacio de Oliveira
  • 2 - Adrieli da Silva Queiroz
  • 5º e 6º semestre:
  • 1 - Ana Paula Franco Jara
  • 2 - Nayara Paz de Souza
  • 2 - Anastacha de Oliveira Fernandes de Paula
  • 7º e 8º semestre:
  • 1 - Jaqueline Patrícia Zanitti
  • 2 - Eva Estela Lopes

 

Premiados (AS) NO ANO DE 2015

  • 1º e 2º semestre:
    • 1 – Adriéli da Silva Queiroz
    • 2 – Natália de Almeida Anastácio
    • 2 – Érica Anastácio de Olveira
    • 3 – Letícia Caáceres de Pinho
    • 3 – Daniele Alves Ricardo Barros
  • 3º e 4º semestre:
    • 1 – Anastacha de Oliveira Fernandes de Paula
    • 2 – Dara Alves Varone
    • 3 – Vítor Holsbak Franco
  • 5º e 6º semestre:
    • 1 – Eva Estela Lopes
    • 2 – Jaqueline Patrícia Zanitti
    • 3 – Larice Apareceida Agostini Schmeing
  • 7º e 8º semestre:
    • 1 – Cinthya Lorena Larrea Viera
    • 2 – Rosicleis Almeida Wisneski
    • 3 – Indiamara Rodrigues Oro

Premiados (AS) NO ANO DE 2014 

1º e 2º semestres

1º Lugar: Andréia Janede Oliveira Antunes

2º lugar: Anastacha de Oliveira Fernandes de Paula

3º e 4º semestres

1º lugar: Jaqueline Patrícia Zanitti

2º lugar: Larch Aparecida Agostini Schmeing

5º e 6º semestres

1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera

2º lugar: Vanessa Luana Deleon Ferreira

7º e 8º semestres

1º lugar:  Cinthya Lorena Larrea Viera

2º lugar:  Margarete Pereira Moreira

 

Premiados (AS) NO ANO DE 2013 

1º e 2º semestres

1º lugar: Jaqueline Patrícia Zanitti

2º lugar: Carmela Aparecida Lima Silva

3º e 4º semestres

1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera

2º lugar: Andrea Peralta Jara Freitas

5º e 6º semestres

1º lugar: Margarete Pereira Moreira

2º lugar: Joseane Portilho Gauna

7º e 8º semestres

1º lugar: Kalyne Franco Cunha

2º lugar: Eliane dos Santos Conrado

Premiados (AS) NO ANO DE 2012

 1º e 2º semestres

1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera

2º lugar: Vanessa Luana Ferreira Deleon

3º e 4º semestres

1º lugar: Margarete Pereira Moreira

2º lugar: Joseane Portilho Gauna

5º e 6º semestres

1º lugar: Kalyne Franco Cunha

2º lugar: Eliane dos Santos Conrado

7º e 8º semestres

1º lugar: Vanusa Silva de Abreu

2º lugar: Silvana Rodrigues Icassate Ovelar

 

Premiados (AS) NO ANO DE 2011

 1º e 2º semestres

1º lugar: Margarete Pereira Moreira

2º lugar: Rosicleia Almeida Wisneski

3º e 4º semestres

1º lugar: Kalyne Franco Cunha

2º lugar: Eliane dos Santos Conrado

5º e 6º semestres

1º lugar: Vanusa Silva de Abreu

2º lugar: Josiane Flores Rojas

7º e 8º semestres

1º lugar: Lucidia Balbuena Vareiro

VOLTAR