Paulo Reglus Neves Freire
Recife, 19 de setembro de 1921
São Paulo, 2 de maio de 1997
Foi educador e filósofo brasileiro e patrono da educação brasileira.
Paulo Freire é considerado um dos pensadores mais notáveis na história da pedagogia mundial, tendo influenciado o movimento chamado pedagogia crítica. A sua prática didática fundamentava-se na crença de que o educando assimilaria o objeto de estudo fazendo uso de uma prática dialética com a realidade, em contraposição uma por ele denominada educação bancária, tecnicista e alienante: o educando criaria sua própria educação, fazendo ele próprio o caminho, e não seguindo um já previamente construído; libertando-se dos chavões de alienantes, o educando seguiria e criaria o rumo do seu aprendizado.
São agraciados com o Prêmio Paulo Freire os primeiros e segundos colocados de cada ano (dois semestres). Além de uma lembrança ofertada pela IES, os acadêmicos recebem os respectivos certificados do mérito alcançado.
Premiados (AS) NO ANO DE 2018
2º Semestre
1º Lugar – Ana Gabriela Caballero Fernandes
2º Lugar – Evelin Milena Martins Teixeira
3º Lugar – Raiane Maira Veron Rodrigues
4º Semestre
1º Lugar – Naara Guerreiro Coinete
2º Lugar – Vanessa Satti Figueiredo
6º Semestre
1º Lugar – Carmem Alice Acosta
2º Lugar – Daniela Alves Macena
Premiados (AS) NO ANO DE 2016
1º e 2º semestre:
1 – Carmem Alice Acosta
2 – Letícia Vieira de Oliveira
3º e 4º semestre:
1 – Érica Anastacio de Oliveira
2 – Adrieli da Silva Queiroz
5º e 6º semestre:
1 – Ana Paula Franco Jara
2 – Nayara Paz de Souza
2 – Anastacha de Oliveira Fernandes de Paula
7º e 8º semestre:
1 – Jaqueline Patrícia Zanitti
2 – Eva Estela Lopes
Premiados (AS) NO ANO DE 2015
1º e 2º semestre:
1 – Adriéli da Silva Queiroz
2 – Natália de Almeida Anastácio
2 – Érica Anastácio de Olveira
3 – Letícia Caáceres de Pinho
3 – Daniele Alves Ricardo Barros
3º e 4º semestre:
1 – Anastacha de Oliveira Fernandes de Paula
2 – Dara Alves Varone
3 – Vítor Holsbak Franco
Premiados (AS) NO ANO DE 2014
1º e 2º semestres
1º Lugar: Andréia Janede Oliveira Antunes
2º lugar: Anastacha de Oliveira Fernandes de Paula
3º e 4º semestres
1º lugar: Jaqueline Patrícia Zanitti
2º lugar: Larch Aparecida Agostini Schmeing
5º e 6º semestres
1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera
2º lugar: Vanessa Luana Deleon Ferreira
7º e 8º semestres
1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera
2º lugar: Margarete Pereira Moreira
Premiados (AS) NO ANO DE 2013
1º e 2º semestres
1º lugar: Jaqueline Patrícia Zanitti
2º lugar: Carmela Aparecida Lima Silva
3º e 4º semestres
1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera
2º lugar: Andrea Peralta Jara Freitas
5º e 6º semestres
1º lugar: Margarete Pereira Moreira
2º lugar: Joseane Portilho Gauna
7º e 8º semestres
1º lugar: Kalyne Franco Cunha
2º lugar: Eliane dos Santos Conrado
Premiados (AS) NO ANO DE 2012
1º e 2º semestres
1º lugar: Cinthya Lorena Larrea Viera
2º lugar: Vanessa Luana Ferreira Deleon
3º e 4º semestres
1º lugar: Margarete Pereira Moreira
2º lugar: Joseane Portilho Gauna
5º e 6º semestres
1º lugar: Kalyne Franco Cunha
2º lugar: Eliane dos Santos Conrado
7º e 8º semestres
1º lugar: Vanusa Silva de Abreu
2º lugar: Silvana Rodrigues Icassate Ovelar
Premiados (AS) NO ANO DE 2011
1º e 2º semestres
1º lugar: Margarete Pereira Moreira
2º lugar: Rosicleia Almeida Wisneski
3º e 4º semestres
1º lugar: Kalyne Franco Cunha
2º lugar: Eliane dos Santos Conrado
5º e 6º semestres
1º lugar: Vanusa Silva de Abreu
2º lugar: Josiane Flores Rojas
7º e 8º semestres
1º lugar: Lucidia Balbuena Vareiro